English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
cold salt [correct, verbe]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
saler à froid [correct, verbe]
OBS: Traiter les harengs avec du sel et de la glace. Traitement pratiqué sur les côtes de la Caspienne et de la mer d’Aral pour préparer un produit de qualité spéciale.