English (Glaciology; River and Sea Navigation)
slob ice [correct]
DEF: An accumulation of sludge, so dense as to make the passage of small craft impossible.
French (Glaciologie; Navigation fluviale et maritime)
épaisse bouillie de glace [proposition, nom féminin]
OBS: bouillie de glace : Couche superficielle de la mer riche en cristaux de glace.