English (Refrigeration Engineering)
carbon dioxide cake
French (Techniques du froid)
pain de carboglace [proposition, nom masculin]; bloc de carboglace [proposition, nom masculin]; pain de glace carbonique [proposition, nom masculin]; bloc de glace carbonique [proposition, nom masculin]
OBS: ice cake : bloc de glace, pain de glace.
OBS: Il faut [...] éviter que la neige de CO2 obtenue puisse absorber de la chaleur et se sublimer; il faut donc, pendant la compression en blocs ou en pains ou pendant sa conservation, la maintenir à basse température.