English (Curling)
straight ice [correct]
DEF: A flat ice surface which represents the ideal conditions for curlers to position their rocks as intended on the playing sheet.
French (Curling)
surface de niveau [correct, voir observation, nom féminin]; surface plane [correct, voir observation, nom féminin]; piste de niveau [correct, voir observation, nom féminin]; piste droite [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Glace à surface plane qui réunit toutes les conditions pour que les curleurs placent leurs pierres là où ils le désirent.
OBS: La «surface», c’est la couche extérieure de toute l’étendue glacée dans laquelle sont dessinées les pistes de jeu; la «piste», c’est chacune des aires de jeu avec lignes appropriées et une maison à chaque extrémité.