English (Glaciology)
cement ice
French (Glaciologie)
gangue de glace [correct, nom féminin]; glace sous forme de gangue [nom féminin]
CONT: Des carcasses momifiées de mammouth dans la glace ont été découvertes en Sibérie dès le XVIIIe siècle [...] Le spécimen le plus complet a été extrait de sa gangue de glace sur le bord de la rivière Beresovka en 1901 [...]
CONT: [...] un redoux transforme les flocons en pluie. [...] un temps glacial s’installe. Il fait si froid qu’une gangue de glace de presque deux centimètres recouvre tout.