English (Scientific Research Equipment; Refrigeration Engineering)
dry ice chest [correct]
OBS: (A chest for) carbon dioxide in the solid form, usually made in blocks to be used as a coolant.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Techniques du froid)
armoire à glace sèche [proposition, nom féminin]; armoire à glace carbonique [proposition, nom féminin]; armoire à carboglace [proposition, nom féminin]
OBS: Glace sèche, ou glace carbonique, synonyme de carboglace.
OBS: Glace sèche : Dioxyde de carbone à l'état solide.