English (Environmental Management)
long-lasting residue
CONT: Pesticides and salt may produce long-lasting residues that can infiltrate the soil and contaminate groundwater supplies.
French (Gestion environnementale)
résidu durable [nom masculin]
CONT: Les pesticides et le sel utilisé pour faire fondre la glace peuvent laisser des résidus durables qui peuvent s’infiltrer dans le sol et contaminer les réserves d’eau souterraine.