English (Human Geography)
extreme north
French (Géographie humaine)
extrême-nord
OBS: Niveau hyperpolaréen d’une région. Zone de nordicité maximale(au-delà de 800 VAPO). Partie septentrionale de l'archipel arctique. Généralement présence de glaciers, glaces flottantes et glace de sol. Au Canada, zone artificiellement peuplée de quelques centaines d’habitants seulement.