English (Ceramics (Industries); Applied Arts)
sponged ware
DEF: In American ceramics; decorating the surface of pottery by dabbing with a sponge or something of the sort.
French (Céramique (Industries); Arts appliqués)
décor à l’éponge [nom masculin]
OBS: Des éléments de décor sont découpés dans de petites éponges très fines. Ces éponges imprégnées en les posant sur une glace enduite de couleur sont ensuite tamponnées à la surface des pièces.