English (Types of Glass)
Triplex glass [correct]
French (Sortes de verre)
verre Triplex [correct, nom masculin]; Triplex [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: "Triplex" : marque déposée d’un vitrage feuilleté de sécurité, constitué par deux ou plusieurs feuilles de glace ou de verre assemblées entre elles par du poly(butyral de vinyle).