English (Forestry Operations; History of Technology)
tanker sleigh [correct]
DEF: A horse-drawn vehicle used to ice logging roads in order to facilitate the transportation of timber in flowing water.
French (Exploitation forestière; Histoire des techniques)
tank [nom masculin, régional]; traîneau-citerne [proposition, nom masculin]; traîneau-réservoir [proposition, nom masculin]
DEF: Véhicule servant à glacer les chemins en forêt.
OBS: [Le "toucheron" ou "teamster", c'est-à-dire le charretier] [...] devait en outre participer à l'entretien des chemins en passant la "charrue" ou encore tirer les réservoirs d’eau [à l'aide de chevaux] pour glacer les ornières au temps du transbordement du bois jusqu'à la rivière.
OBS: Source de la première observation : "Le bois et les camps de bûcherons" de Georges-Pierre Léonidoff, cahier no 24 de la série Présence du passée, diffusée en 1979 à Radio-Canada FM.