English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
ablation till [correct]
DEF: Loosely consolidated rock debris, formerly in or on a glacier, that accumulated in place as the surface ice was removed by ablation.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
till d’ablation [correct, nom masculin]
DEF: Till constitué de débris rocheux qui se trouvaient à l'intérieur ou à la surface d’un glacier, et qui ont été déposés pendant la fonte des glaces. Le till d’ablation recouvre généralement le till de fond composé de débris transportés à la base du glacier.
CONT: Le till d’ablation recouvre les autres sédiments, la plupart du temps le till de fond. Le till d’ablation provient de débris supraglaciaires et intraglaciaires. Au moment de la fonte, ces débris tombent et glissent sur le sol.