English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
floating ice striation
OBS: floating ice striation is shallower and shorter than glacial striations.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
strie glacielle [proposition, nom féminin]
OBS: Les stries glacielles sont étrangères aux autres micro-formes d’érosion glaciaire : polissage, cannelures, croissants, roches moutonnées.