English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny; Polar Geography)
periglacial [correct]; cryergic [correct, voir observation]; cryonival [correct]; paraglacial [correct]; subnival [correct]
DEF: Said of an environment in which frost action is an important factor, or of phenomena induced by a periglacial climate beyond the periphery of the ice.
OBS: cryergic: A term recommended by Baulig ... as a synonym of the broad meaning of periglacial.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Géographie du froid)
périglaciaire [correct]
CONT: Il faut séparer le milieu glaciaire lui-même, où règnent les glaciers, et le milieu dit «périglaciaire». Ce terme de périglaciaire ne s’applique pas seulement à la région au voisinage des glaciers, mais à de grandes surfaces où règne un climat froid.
CONT: On rencontre les glaciers rocheux dans les vallées des hautes montagnes actuelles [...] et dans les régions périglaciaires du Quaternaire.
CONT: Zones périglaciaires : roches varvées, etc.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis; Geografía polar)
periglacial [correct]; periglaciar [correct]
DEF: Relativo o perteneciente a las regiones afectadas por los fenómenos glaciares y, por extensión, a las regiones cuyo suelo está sometido a la acción prolongada del hielo.