English (Glaciology)
glacial cycle [correct]
DEF: Alternating ice ages and thaws called glacial and interglacial periods.
French (Glaciologie)
cycle glaciaire [correct, nom masculin]
DEF: Séquence qui comprend une période glaciaire et une période interglaciaire.
Spanish (Glaciología)
ciclo glacial [correct, nom masculin]
CONT: Durante el último ciclo glacial, el nivel del mar descendió cerca de 130 metros entre el último intervalo cálido (hace 125.000 años), y el último máximo glacial (hace unos 20.000 años).
OBS: No confundir "glacial" (relativo a las glaciaciones) con "glaciar" (relativo a los glaciares).