English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacial terrace [correct]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
terrasse glaciaire [correct, nom féminin]
CONT: Les terrasses glaciaires sont constituées d’étroites vallées dont le fond est tapissé de sable plus ou moins grossier et légèrement stratifié. Elles contiennent peu de cailloux.