English (Geomorphology and Geomorphogeny)
glacial sequence [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
séquence glaciaire [correct, nom féminin]
DEF: Série d’épisodes glaciaires, intervenant dans un ordre déterminé.