English (Geological and Other Scientific Names)
Koroksoak Glaciation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: For the Torngat and Kaumajet-Kiplapait Mountains of northern Labrador, an early Torngat Glaciation is believed responsible for widely scattered erratics on the highest peaks and the later Koroksoak Glaciation for high-level lateral moraines, kame terraces, and a felsenmere trimline well below the mountain tops (Wheeler, 1958; Ives, 1958a, b, 1960a; Tomlinson, 1959; Loken, 1962).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
glaciation de Koroksoak [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans les monts Torngat, Kaumajet et Kiglapait, dans le nord du Labrador, on croit qu'une glaciation ancienne, dite glaciation des Torngat, a donné naissance aux blocs erratiques dispersés sur les cimes les plus élevées et que postérieurement, une glaciation, la glaciation de Koroksoak, a donné naissance aux moraines latérales à haute altitude, aux terrasses de kames et à l'assemblage de fragments rocheux qui limite la végétation arborescente, bien au-dessous des cimes de montagnes(Wheeler, 1958; Ives, 1958a, b, 1960a; Tomlinson, 1959; Loken, 1962).