English (Glaciology)
multiple-dome model [correct]
DEF: A glaciation model based on the hypothesis that the ice sheet or ice cap covering an area consists of several distinct domes.
French (Glaciologie)
modèle à dômes multiples [correct, nom masculin]
DEF: Modèle de glaciation fondé sur l'hypothèse selon laquelle la nappe ou la calotte glaciaires recouvrant un territoire seraient constituées de plusieurs dômes distincts.