English (Geological and Other Scientific Names)
Klaza Glaciation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On Talbot Plateau, southeast of Mayo, the McConnel and Reid Moraines each altitudes of 4,000 and 4,400 feet respectively, and scattered erratics believed to be remnants of the Klaza Glaciation occur up to an elevation of 4,700 feet.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
glaciation Klaza [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les Moraines des avancées McConnell et Reid se rencontrent respectivement à 4, 000 et 4, 400 pieds, sur le plateau Talbot au sud-est de Mayo, ainsi que des blocs erratiques épars à 4, 700 pieds, indices peut-être de la glaciation Klaza.