English (Glaciology; Chronology)
stade [correct]; stadial [correct, nom]
DEF: A substage of a glacial stage marked by a glacial readvance; "a climatic episode within a glaciation during which a secondary advance of glaciers took place" (ACSN, 1961, art. 40).
French (Glaciologie; Chronologie)
stadiaire [correct, nom masculin]; stade glaciaire [correct, nom masculin]; stade [correct, nom masculin]; sous-stade [nom masculin]; stade secondaire [nom masculin]
DEF: [Désigne] les périodes de progression [...] moins importantes, peu importe si celles-ci ont eu lieu au cours de la phase de progression ou de la phase de retrait d’une glaciation donnée