English (Geological and Other Scientific Names; Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
Nebraska [correct]
French (Noms géologiques ou scientifiques; Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
Nebraska [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Glaciation nord-américaine parallèle à celle de Günz en Europe.
OBS: Günz : Première glaciation alpine, datée d’un million d’années environ.
OBS: Comme «Günz» est masculin, on peut supposer que toute période de glaciation, comme «Nebraska», le soit également.
Spanish (Nombres geológicos y otros nombres científicos; Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
Nebraska [correct]
DEF: Glaciación que, en América del Norte, corresponde a la europea de Günz.
OBS: Nebraska: el nombre propio en sí no tiene género y en contexto se aludirá a la glaciación de Nebraska.