English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
block hummock
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
butte à blocaux [proposition, nom féminin]
DEF: Bloc glaciel qui remonte à la surface sous l'action des cycles gélivaux, perçant ainsi la couverture végétale.