English (Glaciology)
drift ice sediment facies
French (Glaciologie)
faciès glaciel [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des caractères des sédiments (ou des formations) liés à l’action des glaces flottantes et des icebergs.
OBS: Le faciès glaciel se caractérise par l'hétérogénéité granulométrique, morphoscopique et lithologique du matériel.