English (Glaciology)
drift ice planning
French (Glaciologie)
rabotage glaciel [nom masculin]
OBS: Râclage du fond par les glaces ballottées par les vagues et la marée. Le rabotage glaciel s’exerce entre autres sur les plates-formes rocheuses. GOLDTHWAIT(1933) pense même qu'il est responsable de la formation des plates-formes littorales du Saint-Laurent.