English (Glaciology)
ice crack
French (Glaciologie)
crevasse glacielle [nom féminin]
DEF: Toute cassure affectant le pied de glace ou le manteau glaciel.
OBS: Les crevasses glacielles résultent soit d’abaissements brusques et marqués de la température, soit du jeu de la marée, des courants et du vent.