English (Glaciology)
ice-formed polygon
French (Glaciologie)
polygone glaciel
OBS: Forme géométrique dont les côtés sont formés de petites crêtes de vase, apparaissant dans la slikke au départ des glaces. Les polygones résultent de l’injection de vase dans les crevasses du pied de glace; elles délimitent donc l’emplacement de radeaux de glace (DIONNE, 1971b).