English (Physical Geography (General))
northerly
French (Géographie physique (Généralités))
nordiquement [correct, adverbe]
DEF: D’une manière nordique.
OBS: Un substantif qui réussira aura un jour besoin de son verbe, de son adverbe etc.... Par exemple glaciel a été complété par glaciellisé, nordique par nordiquement.