English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
drift ice geomorphology
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
modelé glaciel [correct, nom masculin]
DEF: Résultat de l’action des glaces flottantes sur le relief dans les divers milieux.
OBS: Le modelé glaciel se perçoit de l'échelle du cm à celle de la dizaine de m, mais n’ a pas l'ampleur du modelé glaciaire, par exemple.