English (Glaciology)
drift ice cycle
French (Glaciologie)
cycle glaciel
OBS: Période englobant l'ensemble des phénomènes glaciels au cours d’une année. Le cycle glaciel débute avec les premiers gels et se termine avec les dernières manifestations du gel de l'eau.