English (Geomorphology and Geomorphogeny)
salt glacier [correct]
DEF: A gravitational flow of salt down the slopes of a salt plug, following the preexisting structure.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
glacier de sel [correct, nom masculin]
CONT: L'un de ces dômes [de sel] alimente un glacier de sel, s’écoulant par son poids sur la pente. Cet écoulement confirme l'extrême plasticité du sel, très supérieure à celle de toutes les autres roches [...]