English (Equipment and Facilities (Recreation))
semi-rigid electric cooler [proposition]
French (Installations et équipement (Loisirs))
glacière électrique semi-rigide [correct, nom féminin]
CONT: [...] après des gourdes colorées, le plasturgiste [Charles David] va commercialiser une glacière électrique semi-rigide recouverte de textile et munie d’une bandoulière, en complément du modèle électrique déjà proposé.
OBS: Les glacières rigides traditionnelles sont isolées au polystyrène expansé, utilisé en plaque ou fractionné. Il n’assure qu’une isolation moyenne (huit à dix heures). La mousse de polyuréthanne injectée : plus performante (jusqu’à vingt-quatre heures, sans déperdition de fraîcheur pendant six heures par 32° extérieurs) [...] Injecta Rubbermaid utilise un système de coque injectée en polystyrène expansé qui permettrait une isolation équivalent, mais moins chère que la mousse de polyuréthanne. [D’après USINO].