English (Equipment and Facilities (Recreation))
rigid cooler [proposition]
French (Installations et équipement (Loisirs))
glacière rigide [correct, nom féminin]
OBS: Les glacières rigides traditionnelles sont isolées au polystyrène expansé, utilisé en plaque ou fractionné. Il n’assure qu’une isolation moyenne (huit à dix heures). La mousse de polyuréthanne injectée : plus performante (jusqu’à vingt-quatre heures, sans déperdition de fraîcheur pendant six heures par 32° extérieur) [...] Injecta Rubbermaid utilise un système de coque injectée en polystyrène expansé qui permettrait une isolation équivalente, mais moins chère que la mousse de polyuréthanne.