English (Glaciology; Soil Mechanics (Engineering))
flowtill [correct]; flow till [correct]
DEF: A till, commonly supraglacial, that is modified and transported by plastic mass flow.
French (Glaciologie; Mécanique des sols)
till d’écoulement [correct, nom masculin]; till flué [correct, nom masculin]
DEF: Till qui se forme lorsque les débris intraglaciaires sont mis à jour par la fonte de la surface du glacier, puis libérés sous forme de masse fluide.
CONT: On désigne les débris supraglaciaires transportés par les glaciers de vallée tempérés sous le terme de till morainique supraglaciaire qu'on distingue du till de fond et des espèces de till d’ablation et de till d’écoulement rencontrés sur les glaciers polaires.