English (Hydrology and Hydrography; Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
meltwater torrent [correct]
CONT: ... the U and V-shaped ravines and gorges which incise [the Appalachians] are probably stream valleys modified by glacier ice, meltwater torrents and periglacial processes.
French (Hydrologie et hydrographie; Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
torrent fluvio-glaciaire [nom masculin]; torrent fluvioglaciaire [nom masculin]
CONT: [...] les ravins et les gorges en V et en auge qui [...] incisent [les Appalaches] sont probablement des vallées fluviales retouchées par les glaciers, les torrents fluvio-glaciaires et les agents périglaciaires.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).