English (Geomorphology and Geomorphogeny)
ultraglacialism
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
ultraglacialisme [nom masculin]
DEF: Théorie attribuant exagérément aux glaciers le rôle le plus actif parmi tous les agents d’érosion.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
ultraglacialismo [correct, nom masculin]
DEF: Teoría que atribuye a los glaciares un papel preponderante en la erosión de los continentes.