English (Hydrology and Hydrography)
compact glaciolacustrine clay [correct]
CONT: Coarse sediment as well as fine cohesive sediment (compact glaciolacustrine clays, for example) resettles rapidly, whereas noncohesive fine sediment tends to form plumes of suspended material liable to disperse long distances.
French (Hydrologie et hydrographie)
argile glacio-lacustre compactée [correct, nom féminin]
CONT: Les sédiments grossiers et cohésifs fins (par exemple, argiles glacio-lacustres compactées) se redéposeront rapidement alors que les sédiments fins non cohésifs auront tendance à former des panaches de matières en suspension, susceptibles de se disperser sur de plus longues distances.