English (Glaciology)
glaciomarine [correct, voir observation]; glacial marine [correct, voir observation]
DEF: Said of marine sediments that contain clastic material supplied by glaciers, icebergs or other drift ice.
OBS: glaciomarine; glacial marine: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
glaciomarin [correct, voir observation]; glacio-marin [correct]
DEF: Qualifie les processus, les formes et les sédiments qui se rapportent à l’action marine des glaces.
OBS: glaciomarin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Glaciología)
glaciomarino