English (Geological Research and Exploration)
drift prospecting [correct]
CONT: Drift prospecting is defined here as the use of data on the geochemistry and lithology of glacial sediments (mainly till) to identify economically significant components in the sediments and to trace them up-ice to their bedrock source.
French (Recherches et prospections géologiques)
prospection glacio-sédimentaire [correct, nom féminin]
CONT: La prospection glacio-sédimentaire vise la recherche des dépôts glaciaires. Elle identifie dans les formations sédimentaires les minéraux dont l'exploitation représenterait une valeur économique et retrouve éventuellement l'affleurement ou le socle rocheux recouvert de glacio-sédiments qui en serait la source.