English (Geology)
cryonite
French (Géologie)
cryonite
OBS: (Substance noirâtre, formée de poussières apportées par le vent et de substances organiques; se trouve dans le trous circulaire et vatitaux dans la glace; 93 à 94% H2o et 13 à 20? de m. et organ.) Traité de glaciologie, L. LLIBOUTRY, TI p. 381; W; octobre72 RA