English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
pediment [correct, voir observation, générique]; pedimentation surface [correct, voir observation, générique]; piedmont interstream flat [correct, voir observation, générique]; conoplain [correct, voir observation, générique]; rock pediment [correct, voir observation, générique]; rock floor [générique]; rock plane [générique]
DEF: A broad, gently sloping rock surface at the base of a steeper slope, often covered with interlocked, loosely cemented gravel, formed primarily by erosion.
OBS: [This] surface of erosion ... resembles a bajada in surface form.
OBS: pediment; piedmont interstream flat; conoplain; rock pediment; pedimentation surface: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Concealed pediment.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
glacis d'ablation [correct, nom masculin, spécifique]; glacis rocheux [nom masculin, spécifique]; glacis d’érosion [nom masculin, spécifique]
DEF: Glacis entaillé dans des roches meubles ou des altérites, à profil transversal concave d’amont en aval (12° à 1°) dominée par un système de versants raides.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Petrografía)
pedimento [correct, nom masculin, générique]; rampa de erosión
DEF: Glacis, de pendiente muy suave, formado sobre una roca dura por una capa de 1 a 2 m de aluviones de la cual emergen relieves residuales.
CONT: Los pedimentos son característicos de climas semiáridos favorables a la disgregación del granito y otras rocas duras en partículas suficientemente finas para que puedan ser transportadas por la arroyada difusa.