English (Beverages; Cheese and Dairy Products)
smoothie [correct]
DEF: A beverage made by puréeing fruits or vegetables with juice, yogurt, milk and/or ice cream to a thick consistency ...
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Laiterie, beurrerie et fromagerie)
boisson fouettée [voir observation, nom féminin]; smoothie [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Boisson onctueuse faite d’un mélange de fruits et de jus, de lait ou de yogourt.
CONT: Au lieu d’absorber une autre boisson gazeuse remplie de sucre en après-midi, concoctez-vous un smoothie protéiné.
OBS: Selon l'Office québécois de la langue française du Québec, «smoothie» est un mot anglais à proscrire et à remplacer par les termes «yogourt frappé» [«lait frappé», «lait frappé au yogourt», «lait fouetté», selon l'ingrédient principal de la boisson. De plus, le terme «frappé» s’utilise uniquement si des glaçons font partie de la recette. ]