English (Pottery)
coarse earthenware
French (Poteries)
poterie d’argile brute [proposition, nom féminin]; poterie d’argile sans glaçure [proposition, nom féminin]
OBS: Cf. article sur poterie in LESAN, 1971, page 267 et al.