English (Clay and Clay Products (Ceramics))
lead glaze [correct]
DEF: Transparent glassy glaze including lead in their composition to act as a flux.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
glaçure plombifère [correct, nom féminin]
CONT: Une glaçure plombifère est un enduit contenant du plomb qui donne un aspect glacé, vitrifié à l'objet qu'il recouvre.