English (Prosthetic Dentistry)
opaque modifier [correct]
CONT: Stain porcelain restorations using opaque modifiers.
OBS: Refers to colouring which may be added to opaquers and which modify the opaquing process (Source: Dental Services, National Defence).
French (Dentisterie prothétique)
colorant pour opacifiant [proposition, nom masculin]
OBS: opacifiant : oxyde blanc (en général de l’oxyde d’étain ou de titane) ajouté pour diminuer la transparence de la porcelaine.
OBS: Le même liquide [que celui mélangé avec la glaçure] est utilisé avec le colorant désiré.