English (Earthenware; Applied Arts; Archaeology)
majolica [correct]; maiolica [correct]
DEF: Tin-glazed earthenware made in Italy [or] in the Italian style.
French (Faïences; Arts appliqués; Archéologie)
majolique [correct, nom féminin]; maiolique [correct, nom féminin]; majolica [correct, nom féminin]
OBS: Il s’agit d’un type de faïence stannifère italienne datant de la Renaissance ou fabriquée selon une technique et un style italiens datant de la Renaissance. (La technique consiste à ajouter de l’oxyde d’étain à l’émail.)
OBS: [On] eut l'idée [...] d’employer [un émail opaque, ordinairement stannifère pour] faire la glaçure des faïences et le fond blanc sur lequel devaient être placées toutes les belles peintures qui ont donné tant de célébrité à cette poterie [...]