English (Various Decorative Arts; Antique Ceramics (Museums and Heritage))
gladiatorial [correct]; gladiatorian [correct, archaïque]
DEF: Of, relating to, or suggestive of gladiators or the combat of gladiators.
CONT: Gladiatorial combat probably began as a form of human sacrifice at funerals.
French (Arts décoratifs divers; Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
gladiatorien [correct, adjectif]
DEF: Relatif à la gladiature.
OBS: gladiature : État de gladiateur, classe des gladiateurs.
CONT: [...] dans l’art populaire, dans les images qui décoraient les poteries et les lampes, les images gladiatoriennes sont aussi fréquentes que les nudités.