English (Ceramics (Industries))
slab roller [correct]
DEF: A manually operated or motorized rolling machine which presses out even clay slabs of a desired thickness.
French (Céramique (Industries))
rouleau à galettage [proposition, nom masculin]
DEF: Rouleau servant à aplatir la glaise afin d’obtenir l'épaisseur voulue.
OBS: Il peut s’agir d’une machine ou d’un rouleau à main ressemblant à un rouleau à pâte.