English (Proverbs and Maxims)
from little acorns big trees grow; every oak has been an acorn
French (Proverbes et dictons)
d’un petit gland provient un grand chêne
OBS: par analogie : Petit poisson deviendra grand (pourvu que Dieu lui prête vie).
OBS: (Cette personne, cette chose se développera).