English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
parenchyma of prostate [correct]
DEF: The basic cellular tissue ... comprising the prostate.
OBS: parenchyma of prostate: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.08.018: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
parenchyme de la prostate [correct, nom masculin]
DEF: Tissu fonctionnel noble de la glande constitué par l'ensemble des glandes de la prostate.
OBS: parenchyme de la prostate : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.08.018 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.