English (Medication)
methylxanthine [correct]
French (Médicaments)
méthylxanthine [correct, nom féminin]
CONT: Caractérisation d’une régulation bêta-adrénergique de la sécrétion des protéines dans un modèle de glande exocrine : la glande lacrymale extraorbitaire de rat : hypothèse sur le mécanisme d’action d’une méthylxanthine, la pentoxifylline.(titre d’une thèse de 3e cycle, 1983, France. Source : base de données PASCAL).
Spanish (Medicamentos)
metilxantina [nom féminin]