English (Ultrasonography)
coupling liquid [proposition]
OBS: Liquid coupling [is] a coupling between a transducer and the skin through a liquid medium, either by immersion or through liquid-filled bags.
French (Ultrasonographie)
liquide de couplage [correct, nom masculin]
CONT: Méthodologie de l'examen ultrasonore mammaire(...) : La glande est abondamment recouverte du liquide de couplage, afin d’assurer une transmission de bonne qualité des ultra-sons.