English (Morphology and General Physiology; Endocrine System and Metabolism)
mastology [correct]
DEF: The scientific study of breast.
French (Morphologie et physiologie générale; Systèmes endocrinien et métabolique)
mastologie [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Science se consacrant à l'étude de la glande mammaire, de son fonctionnement, de ses anomalies et de ses maladies.
OBS: mastologie : terme uniformisé par un arrêté du gouvernement de la République française en matière de terminologie (2 janvier, 1975).