English (Cytology; Biotechnology)
chondriosphere [correct]
DEF: a spherical type of mitochondrion; mitochondria which have coalesced.
French (Cytologie; Biotechnologie)
chondriosphère [correct, nom féminin]
CONT: un autre type de dégénérescence est la fusion des mitochondries pour former de gros corpuscules appelés chondriosphères. Cette dégénérescence existe chez des patients atteints de scorbut et elle semble normale dans la glande surrénale du hamster.
Spanish (Citología; Biotecnología)
condriosfera [correct, nom féminin]