English (Nervous System)
gastric glands [correct, pluriel]; gastric follicles [correct, pluriel]; fundic glands [correct, pluriel]; fundus glands [correct, pluriel]; gastric glands proper [correct, pluriel]; Wasmann's glands [correct, pluriel]; glandulae propriae [correct, pluriel]; glandulae gastrica [latin, pluriel]; glandulae gastrica propria [latin, pluriel]
DEF: Branched tubular glands lying in the mucosa of the fundus and body of the stomach.
French (Système nerveux)
glandes gastriques [correct, nom féminin, pluriel]; glandulae gastrica [latin, pluriel]
DEF: Glandes tubulées ramifiées, localisées dans la muqueuse du fundus et du corps de l’estomac.