English (Cancers and Oncology; The Skin)
adenoma sebaceum Pringle type [correct, voir observation]
DEF: A cutaneous angiofibromatous proliferation, usually on the face, occurring in association with tuberous sclerosis.
OBS: The term is a misnomer since the sebaceous glands are rarely involved.
French (Cancers et oncologie; Appareil cutané)
adénomes sébacés symétriques de la face [voir observation, nom masculin, pluriel]; adénome sébacé de type Pringle [voir observation, nom masculin]
CONT: Sclérose tubéreuse de Bourbeville. Elle se transmet par hérédité autosomique dominante [...] Sur les téguments on peut noter : des adénomes sébacés symétriques de la face, de la variété rouge dite de type Pringle, qui ne manquent jamais à partir de l’âge de trois ans [...]
OBS: Malgré l'usage, le terme adénome n’ est pas approprié; un adénome est une tumeur glandulaire bénigne.