English (Biochemistry)
human glandular kallicrein [proposition]
OBS: GENETIC FACTOR :angiotensinogen.INTERMEDIATE PHENOTYPES : body mass (central obesity), hyperinsulinaemia, dyslipidaemia, cation fluxes (?), sodium excretion (?), kallicrein excretion (?), ethnicity (?), trophic response of vascular smooth muscle (?). ENVIROMENTAL FACTORS:calorie intake, alcohol, physical activity, electrolyte intake (?). SECONDARY MAINTENANCE/AMPLIFYING FACTOR: sodium retention.
French (Biochimie)
kallicréine glandulaire humaine [correct, nom féminin]
CONT: La kallicréine hK2 est le dernier-né de la petite famille des kallicréines glandulaires humaines. Cette famille de protéases à sérine inclut trois membres : hk1 dont les effets vasoactifs sont connus depuis plus de 60 ans; hk3 ou antigène prostatique spécifique (abréviation anglaise : PSA), le marqueur du cancer le plus connu et, finalement, hk2 dont on commence seulement à étudier les propriétés biochimiques et enzymatiques.