English (Petrography)
glandulous [proposition]; glandulose [proposition]; glandular [proposition]
French (Pétrographie)
glanduleux [correct]
CONT: Lorsque la roche paraît divisée en petits amas de minéraux formant des lentilles ou des nodosités, sa texture est dite «glanduleuse».