English (Plant Biology; Seed Plants (Spermatophyta))
nectary [correct]; nectar gland [correct]
DEF: Gland which secretes nectar, usually on the corolla or disk or within the spur of a flower.
French (Biologie végétale; Plantes à graines (Spermatophyta))
nectaire [correct, nom masculin]
DEF: Organe glanduleux qui sécrète un liquide sucré, le nectar.
Spanish (Biología vegetal; Plantas con semilla (Spermatophyta))
nectario [correct, nom masculin]
DEF: Bolsa glandular situada en el fondo de algunos receptáculos florales u otros órganos vegetales.