English (Labour and Employment)
jobs cut
CONT: Recent announcements of jobs cuts by private and state companies have sounded like death knells among the local communities affected.
French (Travail et emploi)
plan de licenciements [nom masculin]
CONT: Les récentes annonces de plans de licenciements dans des entreprises tant publiques que privées ont sonné comme un glas dans les villes touchées par ces mesures.