English (Labour and Employment; Translation (General))
sound like death knells
CONT: Recent announcements of jobs cuts by private and state companies have sounded like death knells among the local communities affected.
French (Travail et emploi; Traduction (Généralités))
sonner comme un glas
CONT: Les récentes annonces de plans de licenciements dans des entreprises tant publiques que privées ont sonné comme un glas dans les villes touchées par ces mesures.