English (Diagnostic Procedures (Medicine))
tonometry [correct]
DEF: Measurement of ocular tension.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
tonométrie [correct, nom féminin]
CONT: Comment détecter le glaucome ? Un appareil permet de mesurer la pression interne de l'œil. Il s’agit d’un test de tonométrie.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
tomometría [nom féminin]