English (Eye Surgery)
iridencleisis [correct]
CONT: Iridencleisis is a popular procedure indicated in both closed-angle and simple glaucomas.
French (Chirurgie de l'œil)
iridencléisis [correct, nom féminin]
DEF: Intervention chirurgicale consistant à enclaver un morceau d’iris dans une incision sclérale, et pratiquée comme traitement du glaucome ou pour créer une pupille artificielle.