English (Visual Disorders)
disc cup
French (Troubles de la vision)
excavation physiologique [nom féminin]
OBS: Glaucome. Portion centrale de la papille optique dépourvue de toute fibre axonale. Même de grande taille, une excavation papillaire est plus souvent physiologique que pathologique. [EMC Tome 4, 21275 A10, p. 4].
OBS: Excavation glaucomateuse.