English (Petrography)
cherty limestone [correct, spécifique]
DEF: Limestone containing lenses, nodules, layers, and sometimes ooliths of chert.
OBS: cherty: Containing chert; e.g. a "cherty limestone" so siliceous as to be worthless for the limekiln ...
French (Pétrographie)
calcaire à silex [correct, nom masculin, générique]; calcaire siliceux [nom masculin, générique]
CONT: Calcaires définis par les minéraux autres que le carbonate de calcium : calcaires argileux, calcaires siliceux, glauconieux, ferrugineux, phosphatés, magnésieux, bitumineux.