English (Geochemistry)
calcariferous [correct]; lime-yielding; calciferous
French (Géochimie)
calcarifère [correct, voir observation]; calcareux [correct, voir observation, vieilli]
DEF: Qui contient du calcaire ou de la chaux.
CONT: Suivant la nature des minéraux ou fragments qu'il contient en plus du quartz, le sable est dit glauconieux, micacé, grenatifère, feldspathique, lignitifère, calcarifère.
OBS: calcarifère : Un peu calcareux.
OBS: Seule la source TLFRA (Trésor de la langue française), catalogue comme «vieux» le terme «calcareux».
PHR: Célestine calcarifère.