English (Aircraft Piloting and Navigation)
diving turn
French (Pilotage et navigation aérienne)
virage piqué [nom masculin]
CONT: cela peut entraîner l'avion dans un virage piqué et, si l'arrêt se fait au pied, par une glissade fâcheuse pour la correction du virage.