English (Geomorphology and Geomorphogeny)
avalanche chute [correct]
DEF: The central, channel-like corridor, scar, or depression along which an avalanche has moved.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
couloir d’avalanche [correct, nom masculin]
DEF: Corridor rectiligne creusé dans un versant par les avalanches.
CONT: La neige est aussi capable d’érosion mécanique par les avalanches, très nombreuses dans certaines régions [...] et parfois gigantesques, entraînant des millions de mètre cubes de neige chaque hiver. La neige glissant et roulant à grande vitesse arrache des débris au versant, surtout ceux qui étaient déjà détachés par la cryoclastie, et creuse peu à peu des couloirs d’avalanches que l'homme doit éviter soigneusement.
OBS: couloir d’avalanche : terme en usage à Parcs Canada.