English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
sliding element [correct]; sliding member [correct]
PHR: sliding axis, sliding guide, sliding joint of robot.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
organe à glissement [nom masculin]; élément de glissement; élément glissant [nom masculin]