English (Masonry Practice)
rock a brick [verbe]
French (Maçonnerie)
poser une brique en la glissant à droite et à gauche
OBS: Pose du mortier : chaque brique doit être enduite de mortier sur les surfaces des joints verticaux, puis posée sur le lit de mortier de la dernière assise et glissée alternativement à droite et à gauche.