English (Motor Vehicles and Bicycles; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
pump the brakes [correct, verbe]
CONT: Pump the brakes - sometimes this will build up pressure in the system and make the brakes work temporarily.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pomper les freins [correct]
DEF: Appuyer répétitivement et avec force sur la pédale de frein de sorte que les quatre roues se bloquent et se débloquent simultanément. La technique de freinage par pompage est donc préconisée sur chaussée glissante.
CONT: Pompez sur les freins - parfois vous augmenterez ainsi la pression du circuit et les freins fonctionneront momentanément.