English (Luge, Bobsledding and Skeleton)
arctic coaster [correct]; flying saucer [correct]
French (Luge, bobsleigh et skeleton)
soucoupe glissante [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Sorte de grande soucoupe parabolique dont les enfants se servent pour glisser sur des pentes glacées.
OBS: L’expression est formée sur le modèle de soucoupe volante.