English (Skiing and Snowboarding)
swallow-tail [correct]
French (Ski et surf des neiges)
queue d’hirondelle [correct, nom féminin]
DEF: Forme fourchue donnée à un talon de ski ou de planche de sport afin d’en améliorer la conduite dans certaines conditions de glisse.