English (Skating)
single foot glide [correct]
OBS: The single foot glide should be at least 8 feet (...) long before the stroke on the other foot is taken.
French (Patinage)
glissade avant sur un pied [à éviter]; glissé avant sur un pied [voir observation]
OBS: La glissade avant sur un pied doit être de 8 pieds (...) avant d’entreprendre la poussée sur l’autre pied.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.
OBS: «glissé avant sur un pied» : Selon le comité d’uniformisation du patinage artistique, cet équivalent est préférable.