English (Medical Instruments and Devices; Centesis and Samplings; Histology)
biopsy needle [correct]
DEF: A hollow needle used to obtain a core of tissue for histologic study.
French (Instruments et appareillages médicaux; Ponctions et prélèvements; Histologie)
aiguille à biopsie [correct, nom féminin]
CONT: [...] une aiguille à biopsie de 45 cm de long est glissée jusqu'à l'extrémité distale du cathéter. L'aiguille est ensuite poussée dans le parenchyme hépatique et on aspire à l'aide d’une seringue préalablement remplie de sérum physiologique le fragment hépatique qui est recueilli dans la seringue reliée à l'aiguille.