English (Rehabilitation (Medicine))
deep stroking
OBS: Information given by a rehabilitation specialist.
French (Réadaptation (Médecine))
pression glissée profonde [correct, nom féminin]; effleurage profond [correct, nom masculin]
CONT: On réserve le nom de décordage à des pressions glissées profondes effectuées perpendiculairement aux fibres musculaires (muscles paravertébraux, des cuisses...) hypotoniques [...] ou contracturés.
CONT: Pressions glissées profondes - [...] La visée thérapeutique est surtout la facilitation de la circulation de retour, avec de possibles modulations de pression, faibles (drainage lymphatique) ou plus accentuées (circulation veineuse profonde).
CONT: [Effets de] effleurage profond : Action sur les muscles (décontraction); Augmentation de la circulation sanguine et lymphatique, les manœuvres étant toujours effectuées dans le sens de la circulation de retour.
OBS: effleurage : Technique de massage faite de glissements légers exécutés avec le plat de la main ou la pulpe des doigts sur la surface cutanée.