English (Statistics; Economic Fluctuations; Finance)
year-over-year [correct, adjectif]; year-on-year [correct, adjectif]
DEF: As compared with the same period in a previous year or in previous years.
French (Statistique; Fluctuations économiques; Finances)
en glissement annuel [correct, locution adjectivale]
OBS: en glissement : Se dit de la mesure de l’évolution d’une variable économique, consistant à la comparer à deux périodes ponctuelles de référence (par exemple décembre d’une année comparé à décembre de l’année précédente).
Spanish (Estadística; Fluctuaciones económicas; Finanzas)
interanual [correct, adjectif]