English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
density shift [correct]
CONT: Overdevelopment of some types of film can create dot gain and density shifts.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
glissement de densité [correct, nom masculin]
CONT: Sur certains films, un surdéveloppement peut entraîner un grossissement des points et des glissements de densité.