English (Mineralogy; Tectonics; Chemistry)
dislocation sliding [correct]
French (Minéralogie; Tectonique; Chimie)
glissement de dislocation [correct, nom masculin]
DEF: Déplacement relatif de deux parties d’une structure cristalline de part et d’autre d’un plan de faille.