English (Wireless and Mobile Communications; Informatics)
double-tap [correct, verbe]
CONT: You interact with iPod touch using your fingers to tap, double-tap, drag, swipe, and pinch objects on the touchscreen.
French (Communications sans fil et mobiles; Informatique)
double-toucher [correct, verbe]; toucher deux fois [correct]
CONT: Concernant les photos et les pages web, vous pouvez double-toucher (tapoter deux fois rapidement) une photo pour l’agrandir, puis la double-toucher à nouveau pour la réduire.
CONT: Utilisez vos doigts pour toucher, toucher deux fois, faire glisser, balayer et pincer des objets sur l'écran tactile afin d’interagir avec l'iPod touch.