English (Curling)
concave area [correct]; concave portion [correct]
DEF: The round centre of the portion of a curling rock that runs on the ice, so designed to allow the stone to glide without being stopped by friction.
French (Curling)
partie concave [correct, nom féminin]
DEF: Portion centrale du dessous d’une pierre de curling dont la concavité permet à la pierre de glisser sur la surface glacée sans être freinée par l'adhérence que créerait la succion si la semelle de la pierre était plate.