English (Skating)
skate on the flat [correct, verbe]
OBS: Figure skating term(s).
French (Patinage)
glisser sur le plat de la lame [correct]; glisser sur le plat [correct]; patiner sur le plat de la lame [correct]; patiner sur le plat [correct]
OBS: Terme(s) de patinage artistique.