English (Guns (Naval); Guns (Land Forces); Cannons (Aircraft))
ejection chute [correct]; eject chute
French (Canons (Navires); Canons (Forces terrestres); Canons (aéronefs))
couloir d’éjection [correct, nom masculin]; glissière d’éjection [nom féminin]