English (General Hardware)
roller bearing slideway [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Quincaillerie générale)
glissière à roulement à rouleaux [nom féminin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.