English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety)
pack deploy system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien))
système de déploiement paquetage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Paquetage intégré à la porte contenant la glissière d’évacuation se transformant en radeau de sauvetage.
OBS: système de déploiement paquetage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.