English (Clothing Accessories)
open-end [correct, normalisé]
OBS: open-end: term standardized by AFNOR.
French (Accessoires vestimentaires)
système séparable [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif remplaçant la réunion et permettant la séparation des deux demi-chaînes. Il est composé d’un tube et d’un boîtier fixés respectivement sur chaque demi-chaîne composant une fermeture à glissière.
OBS: système séparable : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.