English (Protection of Life; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
apron slide [correct]
French (Sécurité des personnes; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
glissière non gonflable [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: glissière non gonflable : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.