English (Clothing Accessories)
pin separating [correct, normalisé]; bar pin [correct]
OBS: pin separating: term standardized by AFNOR.
French (Accessoires vestimentaires)
tube mobile [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Il s’agit de fermetures à glissière. Dans la fermeture séparable normale, le tube mobile est le petit élément fixé à la demi-chaîne et qui s’introduit dans le boîtier.
OBS: tube mobile : terme normalisé par l’AFNOR.