English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
slide cover [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
couvercle de glissière [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.